Вы не можете лечить ребенка как взрослого.

10 апреля 2020

«Вы не можете лечить ребенка как взрослого. Но вы можете лечить взрослого как ребенка».

Это мое ощущение процесса лечения младенца, которое сформировалось под влиянием совокупности факторов.
⠀ 💡Один из них, самый первый, это опыт рождения моего старшего сына и знакомство с известнейшим российским остеопатом И. А. Литвиновым, который стал первым остеопатом в нашей жизни. Это сейчас я знаю, что он выдающийся специалист, и все мы продолжаем у него учиться. Но тогда это был странный человек, который минут 20 держался за моего ребенка и говорил: на сегодня все, приезжайте через неделю. Понять происходящее мне врачу-кардиоанестезиологу было сложно.

Уже родив третьего малыша, я решила изучить этот вопрос. Так началась моя остеопатическая жизнь. Я закончила остеопатическую школу-4 года и прошла большое количество постдипломных семинаров. И продолжаю учиться.

Также, как некогда, я удивлялась, наблюдая за работой остеопата с моим ребенком, удивляются родители, которые пришли с малышами на остеопатический прием ко мне.

Поэтому я хочу немного рассказать о том, что мы делаем. ❗️И в первую очередь, мне совсем не хочется рассказывать, как трудно было малышу в родах, какую компрессию испытала головка и шея и т.д. Это как раз давно всем известно, все прочли, просветились и радостно пришли к остеопату, чтобы срочно все поставить на место. И многие мамы и папы с недоумением наблюдают как я начинаю знакомиться с ребенком, смотрю на него, улыбаюсь, глажу, кладу руки и продолжаю улыбаться.. Некоторые не выдерживают и уточняют: вы чего-то ждете, чтобы уже начать вправлять ему шею? Он у нас плачет все время, нам сказали, может шея зажата, говорят остеопаты лечат..

Для меня ребенок-это не набор дисфункций, которые нужно срочно устранить. И для родителей, конечно, тоже.

 

Но, часто они сильно напуганы тем, что происходило в роддоме, ребенку уже проведено много исследований, все врачи что-то нашли и чем-то озадачили родителей, а малыш все плачет, или срыгивает, или отказывается от груди. Или все наоборот.
Даже врачи находят, что у малыша все вполне хорошо, но родители оказываются не готовыми к тому, что малыша приходится много качать и носить на руках, а у подруги по 3 часа спит на балконе..

Всем этим деткам и их родителям нужен остеопат, который не включится в этот процесс поиска нарушений, а даст возможность всем вспомнить, что ведь все хорошо на самом деле.
💎Чудо случилось и малыш родился. Этот комочек счастья наконец уже с вами и он очень цельный!
У него нет отдельно существующей зажатой шеи, незрелого тазобедренного сустава или напряженного кишечника. Он их даже не ощущает изолированно. Он ощущает себя целиком.
И вот такому целому малышу мы должны дать опору на остеопатическом сеансе, забыв про все его дисфункции и сконцентрировавшись на его целостности, в которой живет здоровье, присущее ему от рождения.

⭕Не мы будем вправлять ему шею!
❗Его врожденная способность к самокоррекции сделает это!
А мы нужны для того, чтобы у него появился на это ресурс.
❓Что же мы все таки делаем? Мы начинаем с места встречи. Пациент и врач для начала лечения должны встретиться. Мы сонастраиваемся с пациентом, чтобы наш «лифт» остановился на нужном этаже, на том, на котором находится наш пациент. Особенно важным это становится во взаимодействии с ребенком. В детской остеопатии есть целое понятие «место встречи с ребенком». Это состояние глубокого спокойствия и нейтральности, именно оттуда приходит дитя и это состояние ему необходимо для восстановления здоровья. Мы стараемся стать такими же как он: открытыми, любящими, с легкими руками и очень мягкими прикосновениями. И тогда ткани принимают наши руки, они начинают двигаться, а мы мягко следуем за ними.
Это движение показывает ту адаптацию, которая выстроилась в процессе развития малыша. Мы слушаем ребенка как шарик наполненный жидкостью, не выделяя в нем позвонки, ребра, мышцы..
И в руках появляется ощущение, что шарик дышит.

 

В первую очередь мы слышим грудное дыхание, которое передается на все ткани за счет движения диафрагмы, слышим пульсацию сосудов и слышим более медленные ритмы, которые есть в теле за счет различных процессов, например, таких как флуктуация спинно-мозговой жидкости. И мы можем заметить, что где-то дыхание проводится хорошо, а где-то ткани «стоят», какая-то часть нашего шарика потеряла салю округлость, эластичность, появилось ощущение втянутости.. И как в шарике всегда есть центр вокруг которого он организован, так же и в ребеночке есть центр, на который ориентированы все ткани. И он может сместиться в результатк адаптации к какой-то травме. Мы все это наблюдаем и ощущаем этот смещенный центр, потому что ткани вокруг него натянуты и наши руки это натяжение чувствуют. Очень мягко мы следуем за тем движением, которое пришло в руки, и тогда у ткани появляется новая свобода движения. И узелок, в который она закрутилась становится все мягче, а затем распадается. Шарик получает новое состояние баланса. Это оьеспечивает лучшее движение всех тканей и жидкостей. Под руками мы чувствуем расслабление. ⠀
Что в итоге произошло?
Мы предложили организму состояние покоя, увидели зону натяжения, дали опору, система нашла новый баланс.
А дальше мы отпускаем ребеночка домой, чтобы расти и развиваться более гармонично.
Никогда после сеанса я не могу предсказать как изменятся симптомы ребенка, как быстро это случится, будет он более сонлив или капризен… Все это будет выстраиваться в зависимости от его ресурсов, напряженности тканей, психологического состояния родителей. Ведь им дальше продолжать быть его опорой.

Судя по отзывам после приема, возможен большой разброс вариантов: от стал намного спокойнее и хорошо спал, до ничего не поменялось или наоборот малыш беспокоился и плакал. 72 часа после лечения перестройки в организме очень активны. Малыши реагируют по-разному. Часто ткани, освобождаясь, высвобождают и сильное эмоциональное напряжение или страх. Тогда малыш может плакать. Очень редко это бывает сильно выражено. И всегда проходит в течение первых 2-3 суток. К концу первой недели мы часто наблюдаем первые положительные результаты нашего лечения.

Через 2-3-4 недели мы просим повторить прием, чтобы отследить динамику изменений и продвинуться дальше, если нужно.
Процесс остеопатического лечения очень мягкий, ориентированный на ребенка и полностью руководимый тканями ребенка. Мы никогда их не торопим, не форсируем изменения. Мы ждем столько сколько нужно⌛

Поэтому если родителям кажется, что на приеме мы быстро нажмем на несколько точек и все беспокойства сразу растворятся, то именно я не смогу соответствовать их ожиданиям.

💎Потому что моя задача не угодить родителям, а дать ребенку возможность освобождаться от напряжений в его ритме для наиболее гармоничного роста и развития.

Будьте здоровы!!!🌷
Айгуль Чураева, врач остеопат.

Запись по WhatsApp