Тело и эмоции

1 марта 2022

Большинство мышечных зажимов,снижение ресурса тела,апатия,депрессия возникают- если человек из раза в раз предает себя ,свои потребности и не «слышит» себя.Сейчас из любого «источника» тебе кричат о «том что якобы тебе важно»и как ещё тебе взрастить «башню своего эго».Понять нужно тебе это или нет,отдифференцировать истинные потребности- нельзя от головы,можно только их почувствовать через тело.Но на приемы часто приходят,когда уже совсем с телом все печально и человек его чувствует только в боли.

Тело напрямую отражает все процессы бессознательного,все то подавленное,что было вытеснено.Окей, сейчас ты снимешь болевой синдром,через месяц тебе тело снова об этом напомнит.

Наверное самое важное что нужно сделать-быть в контакте со своими желаниями и потребностями,а ещё понять и почувствовать твои ли они(или это робкий голос мамы,или подавляющий голос папы или кого-то из родственников звучит внутри тебя и ведёт тебя к тем целям,которые вовсе не нужны твоей душе).

Развенчать иллюзии по поводу настоящего,выйти из постоянного анализа «благоприятной шизофрении»прошлого -бывает непросто,ведь там столько вторичных выгод и все кругом виноваты(от родственников,до начальников и мужей).А чем старше возраст ,тем больше страхов,тем сложнее услышать себя настоящего….

Смещать фокус внимания на себя и состояние своего тела в моменте,а что я сейчас чувствую и что проживаю,вести дневник состояний-важно,и это я прошу делать своих пациентов. У
80%пациентов-алексетимия(неспособность определить свою эмоцию и понять что я сейчас чувствую).
О каком здоровье тогда может идти речь,если с эмоциями не в контакте.
Большинство загоняет себя на прием словно «машина которая сломалась» и сейчас её надо починить,чтоб я дальше побежал делать то ,что во все не для меня «важно»

Автор статьи-врач остеопат Душина Анастасия Борисовна

Запись по WhatsApp