Самовосстановления тела и чувствительности

30 марта 2022

Продолжаем тему самовосстановления тела и чувствительности.

✅ В-третьих. ВИЗУАЛЬНЫЙ И ТАКТИЛЬНЫЙ КОНТАКТ С ТЕЛОМ.
Важно, как вы себя воспринимаете визуально, чувствуете, когда вам хочется спорта, движения, а когда важно уйти в затишье. Важно чувствовать в какой одежде вашему телу комфортно, какими кремами пользоваться, когда важно сходить в spa или на массаж, полежать в ванной. Ощущать в какой среде и с какими людьми ваше тело «трепещет от энергии «, а с какими людьми «зажимается», но вы себя заставляете общаться и теряете свой жизненный тонус. Данный вид контакта и чувствительности тренируется и развивается как при работе с телесным терапевтом, так и через разные телесные практики в осозновании процессов.

✅ В-четвертых. ЗАЩИТА СЕБЯ.
Важно чётко для себя понимать и чувствовать как с вами можно, а как нельзя. Постройка личных границ с миром. Отчасти это именно функция «внутреннего заботливого родителя» — оберегать «ребенка» от разрушающих проявлений людей, внешней среды. Не нужно сваливать эту ответственность на близких, мужа,терапевта. Никто не знает как именно вашему телу будет лучше.

✅ В-Пятых. ПОДДЕРЖКА ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ГРАНИЦ.

У человека есть 3 вида границ, которые тело считывает:
— социальные (на расстоянии 1,5-2 метра)
— личные (на расстоянии вытянутой руки, около 1 метра)
— физические (тактильные — кожа человека)

Возможно, вы замечали что с некоторыми людьми вам комфортно общаться в близкой дистанции, а от некоторых хочется отдалиться. Зачастую, границы тела у пациентов очень сильно нарушены, в результате травмирующего детского опыта.

Поэтому на сеансах по телесной терапии мы выстраиваем и проживаем их, внедряя заново в телесный опыт.

Меняем что-то в теле — меняется и контакт с людьми,на более качественное/глубокое взаимодействие.

Автор: Анастасия Душина

Запись по WhatsApp