Остеопатия в гинекологии

1 марта 2022

В последнее время активно взаимодействую с гинекологами и женщинами после гинекологических приемов,у которых не было обнаружено особо явных патологий,но был сохранен болевой симтом.

В гинекологии методами остеопатии удается успешно справиться с такими проблемами, как:

🧐Хронические тазовые боли
🤪Болезненные менструации (альгоменорея)
Предменструальный синдром
😪Дисфункции яичников, нарушения цикла
🙈Хронические воспалительные заболевания органов малого таза
😬Спаечные процессы в малом тазу
💁‍♂️Болезненные половые сношения (диспареуния)
😰Бесплодие

Если гинекологические исследования не выявляют изменений в органах малого таза, а длительные, не имеющие четкой локализации боли продолжают беспокоить, их причина — функциональные нарушения. Как правило, источник таких нарушений — поражения мышц и связок, соединяющих внутренние органы.

У большинства женских недугов причиной может являться- спазм органов малого таза.А если учесть количество стресса,сидячий образ жизни,психологические установкии запреты-застойные явление в малом тазу и спазмирование встречается повсеместно.

Среди них — периодические и хронические тазовые боли, диспареуния (болезненные половые сношения), разрывы при родах и проблемы в послеродовый период, геморрой и артроз тазобедренных суставов. Даже хронические воспалительные процессы во многих случаях обусловлены спазмированием.

Каждый орган подвешен на нескольких мышцах и связках, любая из которых может быть спазмирована. При этом возможные последствия отнюдь не исчерпываются болями, а могут быть гораздо серьезнее.

Например, принудительное смещение матки при аборте вызывает глубокое спазмирование всех шести связок, которыми матка крепится к скелету. Из-за этого матка не возвращается в исходное положение, причем в отдельных случаях происходит скручивание ее сосудов и нервов.

Коррекцию дисфункций тазового региона-можно скорректировать на приеме у остеопата,а также для профилактики выполнять упражнения.(которые я выкладываю у себя в постах).Будьте здоровы)🙏
Автор поста врач остеопат Душина А.Б.

Запись по WhatsApp