Остеопатия в гинекологии. Часть 2

1 марта 2022

Остеопатия в гинекологии
Часть 2

Также перечислю при каких проблемах в гинекологии может помочь остеопатия.

Опущение внутренних половых органов — синдром расслабления, застоя в области таза — также может быть причиной хронических тазовых болей. Эта патология выявляется у многорожавших женщин или после травматических родов, при тяжелом физическом труде, быстром похудании. Пациентки жалуются на тяжесть в области таза, боли в пояснице. Симптоматика усиливается после длительного пребывания на ногах или в сидячем положении, уменьшается в утренние часы и в положении лежа. Объективно обнаруживаются рубцевые изменения промежности, опущение стенок влагалища и матки. Симптоматика определяется степенью натяжения связочного аппарата, в состав которого входят вегетативные нервные волокна, венозным застоем в области таза и матки.

При опущении влагалища и матки I и II степени можно полностью восстановить структуру органов малого таза остеопатическими техниками а также специальными упражнениями на дыхание диафрагм.Поэтому целесообразно каждой женщине после родов посетить врача гинеколога-остеопата, не дожидаясь III и IV степени опущения матки.

Болезненные менструации (альгоменорея)
Альгоменореей страдают миллионы женщин. Особенно часто такие боли испытывают молодые девушки в период гормональной перестройкой организма. Остеопатическая практика показывает, что причиной альгомегореи, как правило, служат спазмы кровеносных сосудов, питающих шейку матки (обычно на уровне зева шейки матки). Спазмированные мышцы и ткани не получают необходимого питания, что и проявляется болями.

Травма копчика
Травма копчика — копчик играет огромную роль в физиологии женщины. В родах его называют «ускорителем», он способствует выходу головки, натягивая m. Levatoris ani, поэтому мобильность копчика важна для женщины. Боль при травме копчика тупая, изнуряющая с иррадиацией в прямую кишку, усиливается при ходьбе, быстром вставании, дефекации. При влагалищном исследовании давление на копчик вызывает усиление боли. Применяя остеопатические техники можно улучшить ситуацию в копчике, уменьшить органические и функциональные нарушения.

Запись по WhatsApp