Методики саморегуляции тела

1 марта 2022

Продолжаю раскрывать тему восстановления тела и «любви к себе» через действия.
👍Во-первых нужно научиться относиться к себе бережно и внимательного как к вашему ребёнку.=ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ И БЕРЕЖНОСТЬ К СВОЕМУ СОСТОЯНИЯМ И ЭМОЦИЯМ.Любые эмоции важны,и им важно дать время и место для отреагирования.

Пример с последнего приема,и это не первый случай.
Зачастую мамочки приходят,и у них ребёнок на 1 месте,а «я там как-нибудь потом,перебьюсь».Как итог-низкая витальность(жизнеспособность),потухший взгляд,боль в пояснице -что еле на кушетку заползает.Обычно если жизнеспособность у пациента очень низкая-результаты лечения у остеопата и перестройки организма будут протекать медленно,ибо у тела нет ресурса «воспринять новое для себя».
Также у пациентки,Есть убеждение что только я могу сделать лучше,и никто не справится не с задачами,ни с ребёнком.Этакий контроль всего.
Важно тут снять «синдром Бога» со своих хрупких плеч,и уделить время себе.

В плане работы также уделили внимание её психике-как работа с «доверием и базовой безопасностью»-в результате симптоматика ушла,а пациентка перестроила свое отношение и к ситуации и к телу.
👍Во-вторых-ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА СЕБЯ,В КАКОМ СОСТОЯНИИ БЫ ТЫ НЕ БЫЛ.
Это больше относиться к теме достигаторов,у которых роль «внутреннего критикующего родителя» настолько сильна,что никто извне не сможет с ней конкурировать.
Это люди с убеждениями «Я доебусь до себя настолько,что никто не сможет это сделать круче чем я,этакий перфекционизм с нотками саморазрушения».(это бывшая я).

Порой «внутренний критик» настолько силен,что создаёт еще больший стресс для нашей нервной и имунной системы,нежели внешние факторы.И с ним важно работать через методики телесной психотерапии ,сначала расслабив тело ,сняв контроль и пойти в новые паттерны реагирования.В целом работа тут направлениа опять же на «взращивание» внутренней фигуры «заботливого родителя»-который принимает вас любым вне зависимости от того выиграли вы,или обосралась.
Такими видами трансформации тела и психики я занимаюсь на приемах с пациентами, рассматривая и разрушающие паттерны поведения(в психике) и их влияние на тело(в виде дисфункций).
Автор поста врач нашей клиники Анастасия Душина

Запись по WhatsApp