Дышите легко

19 мая 2022

Для приобретения проблем со здоровьем, сегодня сформировались идеальные условия:

Круглосуточное пребывание в помещении, малоподвижный образ жизни, влажный и холодный воздух, питание. Ну и самое главное — страх сделать полноценный вдох без риска подхватить малопонятный патоген.

Рассмотрим один из видов самопомощи. Для всей семьи подойдет и принесет колоссальную пользу комплекс дыхательных упражнений. Гимнастика помогает улучшить общий и местный крово-и лимфоотток, кровоснабжение внутренних органов и предотвратить развитие застойного воспаления легких, запоров и патологии органов уха, горла, носа. Улучшение настроения и возможность стать «хозяином» своего тела.

Дышите легко, изображение №2

Упражнения нужно выполнять в течение 15-20 минут, 2-3 раза в день. Но не стоит забывать, что нужно придерживаться важных правил во время занятий:

вдохи – через нос, предельно короткие, резкие, «шмыгающие», на весь объём лёгких;

выдохи – через рот, «самотёчные», без акцентированного внимания;

темп – в идеале согласован с биением сердца; дозировка – группами от 4 до 8 вдохов-выдохов, с общим суммарным количеством от 32 до 100 раз, с небольшими паузами для отдыха; исходные положения – в зависимости от самочувствия (лёжа, сидя на стуле или стоя).

На вдохе – наклон головы к уху. На выдохе – возвращение головы в исходное положение прямо.

Сделайте 2-4 вдоха-выдоха. На вдохе, скрестно обнимайте себя одной рукой за плечо, а второй за подмышку. На выдохе разводите руки, подводя кисть к одноименному плечу. Затем сразу же выполните 2-4 вдоха-выдоха в полу-наклоне. На вдохе, наклоняйтесь ниже и выбрасывайте руки вперёд, а на выдохе возвращайте туловище в полу-наклон, подводя кисти к плечам.

Шагайте на месте или имитируйте это движения сидя на стуле или стоя, делая вдох на один шаг, а на другой шаг – выдох. Выполняя движения руками старайтесь не поднимать плечи. Поставив ноги на ширину плеч, делая полуприседание – вдох, распрямляя колени – выдох.

Запись по WhatsApp