Дыхание и женское здоровье

1 марта 2022

В основном в своей работе я уделяю очень большое внимание дыханию и также смотрю, как в теле происходит движение диафрагм тела.

Особое внимание заострю на движении и взаимосвязях грудобрюшной и тазовой диафрагмы.Они играют особую роль в женском здоровье,точнее их здоровое функционирование.Спазм и нарушение свободного движения в одной из них может привезти к нарушению циркуляции крови и застойным явлениям в малом тазу.

Грудобрюшная диафрагма взаимосвязана как с поперечными мышцами живота(ваш пресс),с грудными и поясничными позвонкми,мышцами поясницы и мышцами тазового дна.

Ещё анатомии…
Мышцы тазового дна являются частью поясничного-тазового цилиндра, образуя его нижнюю часть, с дыхательной диафрагмой, образующей его верхнюю часть, и поперечными мышцами живота, образующими его боковые части. Позвоночный столб является частью этого цилиндра и проходит через его середину, поддерживаемый сзади сегментарными прикреплениями многоразадельных мышц поясницы, а спереди большими поясничными мышцами».

Таким образом, учитывая описанные выше связи диафрагмы и мышц тазового дна, можно предположить, что любое напряжение в этих мышцах, вероятно, будет влиять на способность любой из диафрагм нормально функционировать. Кроме того, отсутствие нормального движения диафрагмы у лиц с нарушениями паттерна дыхания лишает внутренние органы и брюшную полость ритмической стимуляции (внутреннего «массажа»), которая может быть важна для поддержания нормального тазового кровообращения.

Восстановить дисфункцию диафрагм и паттерна дыхания-можно у меня на приемах,я обучаю пациентов «Как дышать правильно,вызывая стимуляцию как грудобрюшной диафрагмы, так и тазового дна».Что в свою очередь является профилактикой дисфункций в теле по женской части и не только.

Автор поста- врач остеопат Душина Анастасия Борисовна

Запись по WhatsApp