Дыхание и нервная система

1 марта 2022

Осознанный контроль над дыханием – один из древнейших способов борьбы со стрессом, восстановления душевного равновесия, очищения организма. Философы и духовные наставники древнего Востока отмечали прямую и обратную связь между дыханием и эмоциональным состоянием человека.

Чем глубже и спокойнее человек дышит, тем большей энергией наполнен его организм, тем больше в нём жизненной силы, и, наоборот, если человек болен, то его дыхание поврехностное и частое, энергии в организме не хватает. Легкие в восточной медицине – являются главным органом энергетической загрузки организма и основным центром его очищения

Процессы дыхания регулируются ритмической активностью особых нейронов в центральной нервной системе. Ритмичные разряды этих нейронов осуществляются автоматически (ритмогенез), но в то же время их активность постоянно подстраивается к изменяющимся потребностям организма

Если нарушена контекстуальность дыхания, то это свидетельствуют не только о проблемах физиологического характера, но и о психологических проблемах человека.
⠀При описании различных систем и методик, исследователи выделяют несколько типов дыхания, в соответствии с определенными параметрами:
— в зависимости от активизации участков лёгких. Выделяют верхнее, среднее, нижнее и полное дыхание.
☝Верхнее дыхание осуществляется засчёт активизации вспомогательных дыхательных мышц и некотором втягивании диафрагмы, вентилируется в основном верхняя часть лёгких.
☝Среднее или «рёберное» дыхание ‑ в процессе дыхания в основном участвуют межреберные мышцы, диафрагма слегка поднимается.
☝ Нижнее или диафрагмальное –задействованы наиболее обширные (нижние участки легких), диафрагма принимает активное участие в процессе дыхания. Полное дыхание или синусоидальное – включает все названные типы дыхания, при данном типе дыхания задействованы все участки легких.
— в зависимости от степени вентиляции лёгких различают поверхностное и глубокое дыхание. При поверхностном используется только дыхательный объем воздуха, при глубоком, помимо дыхательного, используется еще дополнительный и резервный. В зависимости от этого меняется и частота дыхания.
⠀Автор поста- врач нашей клиники Анастасия Душина

Запись по WhatsApp