Диафрагма

1 марта 2022

Диафрагма – это мышца, главная функция которой помогать осуществлять вдох. Если бы мы расставили мышцы в порядке важности, диафрагма была бы мышцей номер один.

⠀Она не только служит для дыхания, но и помогает держать осанку, участвует в пищеварении, кровообращении, управлении эмоциями и даже в потугах в момент изгнания плода.

Вернемся к ее главной функции: при вдохе диафрагма опускается в направлении брюшной полости, увеличивая объем легких и способствуя вдоху; при выдохе диафрагма возвращается на прежнее место. В среднем у взрослого человека это движение повторяется до 28 800 раз в день. Это очень много, поэтому важно знать, какое отношение диафрагма имеет к тазовому дну, чтобы понимать важность связи между ними.

Когда диафрагма опускается, чтобы легкие наполнились воздухом, органы брюшной полости испытывают давление, а тазовое дно принимает это давление и амортизирует его, если оно было слишком высоким. Можно сказать, они дышат вместе. Именно поэтому избыточное напряжение диафрагмы косвенно передается тазовому дну, что может служить причиной нарушений в долгосрочной перспективе.

Диафрагма – «эмоциональная» мышца. Отрицательные эмоции препятствуют свободному движению диафрагмы, нас тянет согнуться вперед, и от этого в брюшной полости возникает давление. Многие люди описывают это ощущение, словно у них узел или шар в желудке. Часто чувство голода пропадает, и дыхание осуществляется при помощи мышц, которые для этого не предназначены.

Если это происходит на уровне брюшной полости, представьте себе постоянное давление, которое принимает на себя наше бедное тазовое дно в этой ситуации. По этой причине (и для выполнения функции стабилизации положения тела) диафрагма и тазовое дно должны работать сообща.

Запись по WhatsApp