Рассмотрим клинический случай из практики.

21 февраля 2023

Рассмотрим клинический случай из практики.

Пациентка нуждалась в ортодонтической коррекции нижней челюсти и параллельно наблюдалась на приемах у стоматолога, где они готовились делать протезы.

Одной из причин головокружений была височно-нижнечелюстная дисфункция (внчс) — (тот самый сустав который у некоторых хрустит при открывании рта), которая в свою очередь воздействовала на шейный отдел позвоночника и вызывала лёгкое сдавление позвоночных артерий. Эти артерии проходят через шейные позвонки, входят в череп и обеспечивают кровоснабжение головного мозга вместе с сонным артериями, расположенными в передней части шеи.

Соответственно при движениях головы дисфункция шейного отдела позвоночника, связанная с дисбалансом нижней челюсти может сдавливать позвоночную артерию. Такая компрессия сокращает объем кровотока и вызывает головокружение.

Скорректировав данной пациентке дисбаланс нижней челюсти, мы восстановили равновесие шейного отдела позвоночника и улучшили артериальное кровоснабжение.
Также в дальнейшем ортопедическая коррекция протезами у врача стоматолога закрепила положение нижней челюсти в его физиологической норме.
Головокружения и первичная симптоматика вся исчезла

Вот почему важно взаимодействовать комплексно с проблемой совместно с врачом остеопатом.
Ведь проблема может быть, зачастую, именно не в органических нарушениях, а в структуральном дисбалансе костей черепа.

Запись по WhatsApp